SHELLY Wave Pro 1PM Schaltmodul für DIN-Schiene mit Verbrauchsmessung, Z-Wave
Artikelnummer: 3800235269107


Detaillierte Produktbeschreibung
Shelly Wave Pro 1PM ist ein einphasiges, einkanaliges Relais, das einen Strom von bis zu 16A unterstützt.
Ausgestattet mit einem integrierten Stromverbrauchsmessgerät ermöglicht der Wave Pro 1PM die Messung des Energieverbrauchs aller automatisierten Lichter oder schwererer Geräte.
Es können verschiedene Arten von Aktionen, Szenarien und Zeitplänen eingestellt werden, um die Umgebung mit alltäglichen Aktivitäten oder geschäftlichen Anforderungen zu synchronisieren.
Mithilfe von Z-Wave können Smart-Home-Produkte dank einer Steuereinheit problemlos miteinander kommunizieren, unabhängig von ihrer Marke oder Plattform!
ACHTUNG! Zum Konfigurieren des Geräts wird ein Z-Wave® Gateway (Basisstation) benötigt, das nicht im Lieferumfang enthalten ist.
Der Unterschied zwischen Z-Wave und Wi-Fi:
• Das Z-Wave Protokoll eignet sich für ein wirklich breites Netzwerk von Geräten mit geringer Datenrate. Es hat einen geringeren Energieverbrauch und ist störungsresistenter.
• Im Gegensatz dazu eignet sich Wi-Fi besser für Geräte, die eine Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung oder Internetzugang erfordern, ist kostengünstiger und einfacher zu konfigurieren. Außerdem ist kein zusätzliches Gateway zwischen den Geräten und dem Internet erforderlich.
Gehen wir ins Detail:
• Die drahtlose Z-Wave-Übertragung erfolgt auf einer Frequenz von 868,42 MHz. Daher ist sie unempfindlich gegenüber Störungen durch Wi-Fi auf 2,4 und 5 GHz sowie durch Mikrowellen und ähnliche Geräte.
• Ein Nachteil für manche mag die Notwendigkeit eines Gateways und der höhere Preis im Vergleich zu Wi-Fi-Produkten sein. Es liegt rein am Kunden, was für ihn subjektiv besser ist.
• Wenn es ein Problem mit dem Wi-Fi-Router gibt (er funktioniert nicht mehr), können Geräte, die über Wi-Fi sowohl lokal als auch über die Cloud verbunden sind, nicht gesteuert werden, aber Z-Wave funktioniert weiterhin problemlos zu Hause, da es in seinem eigenen unabhängigen lokalen Netzwerk arbeitet.
• Bei Wi-Fi muss sich der Kunde nicht mit der Komplexität der Konfiguration auseinandersetzen, er schließt das Gerät an das Netzwerk an und ist sozusagen fertig. Wi-Fi ist eher für normale Benutzer, die wenige Produkte haben.
• Z-Wave wird von anspruchsvolleren Benutzern verwendet, die mehrere Smart-Home-Produkte in einer komplexeren Struktur verbunden haben. Wenn zum Beispiel jemand 150 Smart-Home-Geräte zu Hause hätte und alle über Wi-Fi verbunden wären, könnte es das Risiko geben, das Internet zu überlasten und zu verlangsamen, und die Produkte könnten aufgrund möglicher Frequenzstörungen ähnlicher Werte nicht zuverlässig funktionieren.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | 1-Kanal-Relais mit Verbrauchsmessung |
|---|---|
| EAN: | 3800235269107 |
| Abmessungen: | 94x19x69 mm |
| Montageart: | DIN-Schiene |
| Anzahl der Ausgänge: | 1 |
| Anzahl der Eingänge: | 2 |
| eiterquerschnitt Ausgang: | 0,5 - 2,5 mm² |
| Energieverbrauch: | 0,3 W |
| Farbe: | Rot |
| Gewicht: | 0,06 kg |
| Leiterquerschnitt Eingang: | 0,5 - 2,5 mm² |
| Maximaler Ausgangsstrom: | 16 A |
| Verbrauchsmessung: | Ja |
| Versorgungsspannung: | 110 - 240 V |
| Versorgungsspannungsart: | AC |
| Z-Wave: | Ja |
| Dieser Artikel ist leider ausverkauft… | |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
| Hersteller : | Shelly Europe Ltd. |
|---|---|
| Adresse : | 103 Cherni Vrah Blvd., 1407 Sofia, Bulgarien |
| E-Mail : | support@shelly.com |
